La Sophrologie : un outil de gestion du stress et des tensions au service des personnels et des usagers


DURÉE : 3 JOURS


Public : Personnel éducatif, de soin et d’encadrement, personnel d’accueil


Objectifs :


- Acquérir des outils simples de gestion du stress et des tensions

- Comprendre les fondements de la Sophrologie

- Poser une réflexion sur les manifestations et les causes du stress

- Acquérir et Construire des outils directement transférables aux usagers du secteur social et médicosocial

- Pratiquer et intégrer les techniques de base de la Sophrologie

- Etre capable d’animer une courte séance de relaxation


Contenu (par journée) : 


Jour 1

- Histoire et fondements de la Sophrologie

- Séance de Sophrologie : « relaxation dynamique N°1 »

- Le schéma corporel en tant que réalité vécue ici et maintenant : premier pilier de la Sophrologie

- Séance de Sophrologie avec stimulation du positif : deuxième pilier de la Sophrologie

- Bilan journée


Jour 2

- L’état « Sophroliminal » ou état de relaxation profond : étude des différentes formes de conscience.

- Le stress, ses origines et ses manifestations.

- Séance de Sophrologie avec « l’objet de concentration » ou comment couper avec la spirale de la tension.

- Réflexion sur les manifestations du stress et des tensions chez les usagers : table ronde

- Recherche des paramètres porteurs d’une détente et d’un lâcher prise : étude de cas concrets

- Séance de Sophrologie avec « sophro déplacement des tensions » : troisième pilier de la méthode

- Bilan journée et préparation pour une mise en situation du dernier jour


Jour 3

- Contexte porteur d’une séance de relaxation : La salle, le matériel, la voix, utilisation de la musique, visualisation et

imagerie mentales……

- Organisation d’une séance de relaxation en direction d’un public ciblé (parmi les usagers suivis par les stagiaires)

- Utilisation du « Kafa Cleaning » ou nettoyage des voies respiratoires hautes. Réflexion sur l’importance d’une respiration consciente et pleine.

- Mise en situation des stagiaires volontaires sur une séance de relaxation courte (15 minutes maximum).

- Les diverses applications de la Sophrologie

- Séance de « marche en conscience » avec travail sur le « Hara »

- Bilan du stage


Méthode pédagogique

- Pratique de la Sophrologie

- Apports théoriques du formateur

- Réflexion sur les pratiques en lien directe avec le stress et les tensions

- Travaux pratiques avec mise en situation

- Alternance théorie / pratique et mise en situation