EDUCATION THERAPEUTIQUE
Certificat validant 42h
L’évolution croissante des pathologies chroniques, leurs complications viennent aujourd’hui altérer la qualité de vie de plus 20 millions de personnes, si l’on se réfère au rapport « charges et produits » de la Caisse nationale de l'assurance maladie (CNAM). L’ETP, promulguée par la loi HPST (n°2009-879 du 21 juillet 2009 - art. 84) fait partie du parcours de soins, permettant au patient « acteur central », d’améliorer son état de santé. Chaque intervenant aura un rôle à la fois de transmissions de compétences et d’accompagnement, en permettant au patient de s’exprimer, de modifier son hygiène de vie et ainsi de réduire les complications liées à la maladie chronique en s’appuyant sur les compétences et la coordination d’une équipe inter-pluri disciplinaire basée sur des valeurs d’empathie, de respect et d’alliance.
Objectifs opérationnels :
Au regard du Décret no 2013-449 du 31 mai 2013 relatif aux compétences requises pour dispenser ou coordonner l’éducation thérapeutique du patient, permettra aux participants d’être :
1 ère Journée (Module 1) |
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Objectifs pédagogiques |
Séquences d’apprentissage (Savoir, savoir-faire, savoir-être) |
Méthodes pédagogiques |
Outils pédagogiques |
Préambule (45 mn) |
Ouverture de la formation, présentation de l’intervenant et de chaque participant, modalités administratives et organisationnelles
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Active Affirmative Interrogative
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PPT Evaluation de connaissances compétences Table ronde Paper board |
Se situer dans sa pratique (1H30)
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Analyser sa pratique : Définir l’éducation thérapeutique selon vos connaissances/ compétences actuelles
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Active Affirmative Interrogative
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PPT Carte conceptuelle méthode QQOQCP Livret participant Travaux de groupe Paper board Table ronde |
Reconnaitre les principes fondamentaux de l’ETP (4H45)
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Définir la pathologie chronique : Définir la maladie chronique : durée, séquelles, complications, liste des ALD. Notion épidémiologique Déterminants en santé
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Active Affirmative Interrogative
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Livret participant Cas concrets d’analyse de pratiques sur les 3 niveaux de prévention Fiche INPES (ANSP) professionnels et usagers Livret participant Paper board
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Identifier les différents niveaux de prévention et d’éducation : Santé communautaire et facteurs de risque. Définition et classification de l’éducation à la santé : primaire, secondaire, tertiaire/santé, maladie, place de l’éducation thérapeutique.
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Livret participant PPT |
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Définir L’ETP Historique. Les différents modèles Situer l’ETP dans la stratégie thérapeutique : « Quand ? Comment ? Pourquoi ? » Définition OMS et HAS de l’ETP, objectifs, enjeux et place dans la sécurité des soins (autonomie et qualité de vie du patient, retard d’apparition des complications, coordination et parcours de soin. Place de l’ETP dans le PPS |
Active Affirmative Interrogative
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Recommandations de bonnes pratiques de la HAS relatives à l’ETP et au parcours de soins (PPS)
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2ème Journée |
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Objectifs pédagogiques |
Séquences d’apprentissage (Savoir, savoir-faire, savoir-être) |
Méthodes pédagogiques |
Outils pédagogiques |
Situer le contexte législatif de l’ETP (2H)
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Identifier le cheminement législatif de l’ETP Plan pour l’amélioration de la qualité de vie des personnes atteintes de maladies chroniques 2007-2011, impact économique et politique de santé publique (HPST et LOI n° 2016-41 du 26 janvier 2016 de modernisation de notre système de santé), modalités de mise en place d’un programme d’ETP rôle des instances consultatives et décisionnaires : HAS, ARS Ma santé 2022 Contexte socio-économique |
Active Affirmative Interrogative
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PPT Livret participant Table ronde
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Se situer en tant que professionnel de santé dans un programme ETP Compétences afférentes au Diplôme d’Etat, certificat d’aptitude professionnelle, … (information, éducation) et formation requise pour pratiquer l’ETP : Arrêté du 31 mai 2013 modifiant l’arrêté du 2 août 2010 relatif aux compétences requises pour dispenser l’éducation thérapeutique du patient (techniques, relationnelles, organisationnelles) ETP et PRADO : quel lien ?
Quels sont les professionnels intervenant dans un programme d’ETP ? Place du patient expert, d’une association d’usagers
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Active Affirmative Interrogative
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PPT Livret participant Table ronde QCM spécifique aux compétences professionnelles des différents corps de métiers QCM d’évaluation
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Savoir élaborer une démarche éducative (5H)
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Analyser les différentes étapes d’un programme d’ETP : du recueil de données au contrat éducatif Démarche de soins et démarche éducative : définition, points communs et différences Que voulons-nous connaitre de notre patient ? Comment procéder ? Définition des différents temps de l’ETP : Recueil, analyse, objectifs spécifiques et objectifs de sécurité : diagnostic éducatifs et objectifs pédagogiques, actions, suivi du patient, contrat et consentement du patient. Grille d’aide au recueil de données formalisées Elaboration d’un guide de recueil de données d’une douzaine de question permettant de cerner la vie du patient autour de sa pathologie Le bilan éducatif partagé Modalités et élaboration du contrat éducatif
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Active Affirmative Interrogative
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PPT
Livret participant Carte conceptuelle Recommandations de la HAS relatives à l’élaboration d’un programme d’ETP Elaboration d’un guide de recueil de données permettant de mener l’entretien initial : atelier pratique en sous-groupe Mise en situation : jeux de rôle Débriefing (Difficultés et points positifs rencontrés) Paper board
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3ème Journée (Module 2) |
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Objectifs pédagogiques |
Séquences d’apprentissage (Savoir, savoir-faire, savoir-être) |
Méthodes pédagogiques |
Outils pédagogiques |
Dynamiser les acteurs 30’
Savoir élaborer une démarche éducative (Suite J1) (2h30)
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Formalités administratives et organisationnelles Réactiver les connaissances compétences vues au module 1 Questionnement autour des concepts et principes de l’ETP.
Cas concret : 2 à 3 groupes selon le nombre de participants ; entretien initial auprès d’un patient (Test de la grille d’entretien co-construite)
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Active Affirmative Interrogative
Active Affirmative Interrogative
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Emargements Tour de table Quoi de neuf ?
Mise en situation : jeux de rôle Débriefing Paper board Ajustement du guide de recueil de données et rédaction |
Acquérir des compétences psycho sociales 4h |
Identifier les compétences à acquérir (patient) Compétences d’auto-soins et d’adaptation : définitions, objectifs Savoir, savoir-faire et savoir être : définition et dimension Objectifs de sécurité et objectifs spécifiques Nos représentations, notre histoire : quel impact sur la relation à l’autre ? Opter pour une relation soignant-soigné constructive Les différents types de relations (dépendance, sociale, maternage, …) Terminologie |
Active Affirmative Interrogative
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PPT Livret participant Travaux de groupe Exercice applicatif autour des différents types de savoirs en lien avec des pathologies chroniques (Elaboration de grille type pour à minima 3 pathologies chroniques) Mise en commun et débriefing Brain storming
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Identifier les compétences pédagogiques Reformulation, empathie, entretien motivationnel : les différentes phases de changement : définition, capacités et mode d’apprentissage (répétition, immersion, imitation, …)
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Active Affirmative Interrogative
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Exercice de reformulation, questions ouvertes/questions fermées Exercice sur les différentes phases du changement à partir de cas concrets Exercice pratique sur les modalités d’apprentissage individuel : VAKO Fiche PNNS |
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4 ème Journée |
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Objectifs pédagogiques |
Séquences d’apprentissage (Savoir, savoir-faire, savoir-être) |
Méthodes pédagogiques |
Outils pédagogiques |
ETP et pratique professionnelle 1H
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Présentation du projet régional de santé Préparation au module 3 : déterminer les pathologies chroniques sur lesquelles les professionnels aimeraient proposer des ateliers ETP : objectif, construction dans le module 3 de 2 à 3 séances d’ETP et les mettre en pratique
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Active Affirmative Interrogative
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Réflexion individuelle et collective Brain storming : Analyse du terrain Projet régional de santé et ou de la structure Débriefing Détermination des groupes de travail
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Animer un groupe de patient 1h
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Bien être/ Visibilité/ Accueil personnalisé Comment agencer la salle d’accueil ? Blouse blanche ou pas ? Organisation de l’espace et du matériel Objectif favoriser l’alliance thérapeutique via un climat serein et prompt à l’accompagnement |
Active Affirmative Interrogative
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Table ronde Paper board Mise en situation
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Comprendre les enjeux des différents outils pédagogiques 2H
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Définitions et présentation de différents outils : jeux de société spécifique à la santé, groupe de parole, associations de patients/usagers, photo-expression : carte des émotions, place de l’outil internet (forum et plate formes d’échanges,…), fiches PNNS, … Pourquoi l’apprentissage par les pairs est-il plus efficace ? |
Active Affirmative Interrogative
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Débat PPT Brain storming Vidéo (extrait d’une séance d’ETP au sein du CHU de Montpellier) Carte des émotions
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Mettre en place une séance d’ETP 3h
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Elaboration d’une séance d’apprentissage d’ETP Identifier les enjeux Structurer la séance éducative : élaboration d’un scénario d’une séance d’ETP : une séance ciblant un savoir, la seconde un savoir-faire, la 3ème un savoir-être - Méthodologie : choix des verbes d’actions, timing, méthodes et outils
Animer une séance d’ETP Mise en pratique, gestion des lieux, organisation matérielles, accueil, … Appréhender la gestion de groupe : organisation, gestion du temps, des échanges, des règles de déroulement de la séance et du scénario Observer les comportements verbaux et non verbaux des soignants et des patients Se positionner et s’auto-évaluer
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Active Affirmative Interrogative
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Ateliers pratiques en sous-groupes 2 à 3 : élaboration d’une séance d’ETP : de la théorie à la pratique Mise à disposition d’outils pédagogiques
Jeux de rôle : 2 soignants animant une séance pour un groupe de 5 personnes ayant des profils déterminés (Un groupe acteur Un groupe patient Un groupe observateur) Mise en pratique Groupe 1
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5 ème Journée (Module 3) |
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Objectifs pédagogiques |
Contenu de la formation |
Méthodes pédagogiques |
Outils pédagogiques |
Dynamiser les acteurs 30’
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Formalités administratives et organisationnelles Retour sur expérience : qu’avez-vous modifié dans votre démarche éducative à ce jour ? |
Active Affirmative Interrogative |
Emargements Tour de table Quoi de neuf ?
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Mettre en place une séance d’ETP Suite 3h30 |
Animer une séance d’ETP Mise en pratique, gestion des lieux, organisation matérielles, accueil, … Appréhender la gestion de groupe : organisation, gestion du temps, des échanges, des règles de déroulement de la séance et du scénario Observer les comportements verbaux et non verbaux des soignants et des patients Se positionner et s’auto-évaluer
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Active Affirmative Interrogative |
Jeux de rôle : 2 soignants animant une séance pour un groupe de 5 personnes ayant des profils déterminés (Un groupe acteur Un groupe patient Un groupe observateur) Mise en pratique Groupe 2 et 3 Débriefing Evaluation, ajustement Mise en commun des outils et documents produits |
Coordonner les professionnels et le patient autour de l’ETP 3h
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Traçabilité et amélioration de la pratique Outils à disposition Les différentes évaluations spécifiques à un programme ETP (annuelle et quadriennale) Communiquer avec tous les acteurs : Comment ? Déontologie et droits du patient RGPD et CNIL Principe de la démarche qualité L’évaluation avec le patient : les composantes de l’évaluation partagée Dynamiser la séance d’apprentissage à postériori |
Active Affirmative Interrogative
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Outils d’évaluation HAS Elaboration d’un questionnaire de satisfaction Dossier patient Fiche de liaison/Compte rendu
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6 ème Journée |
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Objectifs pédagogiques |
Contenu de la formation |
Méthodes pédagogiques |
Outils pédagogiques |
Entretenir l’alliance thérapeutique 3H 15
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Adopter une posture éducative: un leit-motiv au quotidien! Vos atouts, vos compétences, les enjeux, les leviers, la motivation, ses souhaits, votre alliance thérapeutique
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Active Affirmative Interrogative
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Atelier pratique individuel : formuler un objectif visant à faire évoluer vos pratiques dans le but d’y intégrer une posture éducative Table ronde |
Eduquer avec bienveillance 2H
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Regards croisés Retour d’expérience coté patient : Témoignages A la rencontre de 2 patients ayant bénéficiés de séances d’ETP. Vécu, bénéfices, pérennité, difficultés, … Retour d’expériences côté professionnel |
Active Affirmative Interrogative
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Table ronde Débat Débriefing
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Identifier les ressources et les programmes ETP à disposition 1H |
Elaboration d’un programme : modalités de conception, architecture et dépôt de dossier Liste des programmes déployés (ARS) Maison de santé et IDE Asalée IREPS, CODES, CRES
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Active Affirmative Interrogative
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Présentation de différents programmes déployés sur la région PACA Présentation d’outils éducatifs Table ronde Débat Débriefing |
Mise en place d’une démarche d’amélioration de ses pratiques (30 mn) |
Lister les compétences à améliorer S’inscrire dans une démarche continue d’évaluation Identifier des indicateurs de suivi |
Affirmative Interrogative Active |
Evaluation de connaissances compétences Indicateurs |
Clôture du programme (15 mn) |
Evaluation à chaud de la satisfaction des participants (Démarche qualité) Recueil de l’avis des stagiaires sur l’ensemble de la formation dans une réflexion spontanée et immédiate Formalités administratives
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Interrogative |
Tour de table Evaluation de satisfaction |