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REACTUALISATION DES COMPETENCES AIDES SOIGNANTS

 

L’évolution des référentiels de compétences des aides-soignants nécessitent une mise à jour afin d’appliquer le cadre réglementaire et permettre aux professionnels d’acquérir de nouveaux gestes.

-      De part sa place centrale dans le parcours de soin de la personne accompagnée, l’aide-soignant, outre l’accompagnement à la vie quotidienne, a un rôle pivot en matière de prévention des fragilités et de coordination avec les membres de l’équipe pluri-disciplinaire.

OBJECTIFS OPERATIONNELS :

-      Améliorer la qualité et la sécurité des soins par une meilleure connaissance de ses compétences

-      Analyser sa pratique professionnelle et son cadre réglementaire

 

1ére Journée

Objectifs pédagogiques

Séquences d’apprentissage (connaissances, savoir –être, savoir-faire)

Méthodes pédagogiques

Outils pédagogiques

Préambule (30 mn)

Ouverture du programme, présentation, modalités administratives et organisationnelles, Evaluation initiale

Explicative

Interrogative

PPT

Paper-board

Feuille d’émargement

Questionnaire d’évaluation de connaissances/ compétences

 

 

Présenter une situation professionnelle

1H

 

Analyser ma pratique

Affiner mes objectifs  de la formation

Affirmative

Interrogative

Active

Cas concret

Table ronde

Actualiser ses connaissances sur le cadre législatif métier

3H

Définition métier

Définition des soins (de la vie quotidienne ou courants/ aigus)

Cadre des 5 blocs de compétence AS

Les nouvelles compétences : stomies, lavage oculaire, changement de matériel d’aide respiratoire …

CSP Collaboration avec les IDE article R 4311-1 et 4311-4

Référence : Arrêté du 10 juin 2021 relatif à la formation conduisant au diplôme d’Etat d’aide-soignant et portant diverses dispositions relatives aux modalités de fonctionnement des instituts de formation paramédicaux

Affirmative

Interrogative

Active

Brain storming

Exposé/PPT

Table ronde

Documents pédagogiques

 

 

 

 

Réactualiser ses connaissances compétences sur les actes de la vie quotidienne

2H30

Accompagnement à la vie quotidienne et sociale

Notion de bienveillance/ Bientraitance

Droit de la personne accompagnée

Le projet personnalisé : Pour qui ? Comment ? Quand ? Avec qui ?

Evaluation des fragilités

 

 

Affirmative

Interrogative

Active

Mise en situation professionnelle/ APP

Loi 2022

Charte des droits et libertés de la personne âgée en situation de handicap ou dépendante

ANESM : les attentes de la personne âgée et le projet personnalisé : synthèse et éléments d’appropriation

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2ème Journée

Objectifs pédagogiques

Séquences d’apprentissage (connaissances, savoir –être, savoir-faire)

Méthodes pédagogiques

Outils pédagogiques

Réactualiser ses connaissances compétences sur les actes de la vie quotidienne

Suite 1H

 

 

Appréhender les connaissances compétences de l’arrêté de juin 2021

5H 15

Administration médicamenteuse en ESMS : loi HPST

Circuit du médicament dans l’établissement sécurisation et points de vigilance

Médicaments broyables ? Quelles modalités d’administration ?  

 

 

 

 

Listing des nouvelles compétences et rôle AS / Evaluation de l’état clinique de la personne

Focus sur chacune des compétences : enjeux, cadre d’application, comment pratiquer le soin ? (matériel, process)

-       Etat cutané et stomie : protocole de changement de stomie

-       Etat respiratoire : prise d’une saturation en O2 : matériel, condition, norme, …/ Changement d’un masque

-       Administration des médicaments hors voie orale : collyre, suppositoire : technique, modalités

-       Glycémie capillaire : comment ? quand ? Matériel, gestion des DASRI

Travailler en interdisciplinarité : Transmission, traçabilité, coordination : le dossier de soins, staff, …Lien avec la démarche qualité

 

Affirmative

Interrogative

Active

 

 

 

Affirmative

Interrogative

Active

Quizz

Table ronde

APP

 

 

 

Fiches pratiques /Protocoles

Présentation de matériel et lien et/ou démonstration avec le matériel présent dans la structure

Présentation PPT

APP

 

 

 

Table ronde

 

 

 

Exercice applicatif : transmissions ciblées sur 3 problématiques

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Evaluer ses compétences

30’

Réflexion individuelle et collective

Que pouvons-nous changer/ modifier/ mettre en place à court terme ?

Affirmative

 Interrogative

 Active

Evaluation de connaissances/ compétences

Clôture du programme (15 mn)

Evaluation à chaud de la satisfaction des participants

Recueil de l’avis des stagiaires sur l’ensemble de la formation dans une réflexion spontanée et immédiate

Formalités administratives

 

Affirmative

Interrogative

Active

Tour de table

Evaluation de satisfaction